Pin It

Basquetbol silla de ruedas

Las selecciones de Guanajuato de básquetbol sobre silla de ruedas se coronaron en las categorías infantil y juvenil, tras dos días de partidos, en el marco de la Paralimpiada Nacional Colima 2017.


En la categoría infantil, de 13 a 15 años, que se llevó a cabo en el Polideportivo Central de la Universidad, Guanajuato logró el tetracampeonato tras colocarse como líder de puntuación, en el round robin, de tercias, en el que también compitieron los equipos de Chiapas, Jalisco, Nuevo León, Puebla y Guanajuato.


La presea de plata fue para los jaliscienses, en tanto que el metal de bronce correspondió a Chiapas.


El equipo infantil de Guanajuato que dirigió el entrenador Francisco Aguilar, estuvo integrado por: Alejandro Rodríguez, Omar Zamora, Ángel Valadez y Gael Rubio.


Por su parte, la selección juvenil, de 16 a 21 años, conquistó el tricampeonato en la máxima justa del deporte adaptado nacional, tras superar en la final al equipo de Chiapas con un marcador de 60-24, quien obtuvo el metal de plata, mientras que el bronce correspondió a Sinaloa.


Por la selección juvenil de Guanajuato destacaron Ezequiel Jaime de 20 años y Fernando Galván de 18 años, quienes acumularon entre ambos 31 de los 60 puntos del equipo, en la final que se realizó en el Auditorio de la Unidad Morelos.


A la entrega de medallas se dieron cita Ángel Iván Lugo Colín, director de Eventos Deportivos Nacionales y Selectivos de la CONADE y Fernando Mendoza Padilla, director del Instituto Colimense del Deporte (INCODE), quienes premiaron y felicitaron a los ganadores.


Por otro lado, la lluvia no detuvo las acciones del atletismo, que continuó en las instalaciones de la Unidad Morelos, en las que se compitieron pruebas de pista y campo de las categorías juvenil menor, de 13 a 15 años, en ambas ramas y la categoría juvenil mayor varonil, de 16 a 18 años.


En la segunda jornada de para atletismo se compitieron las pruebas de 800 y 200 metros planos, así como impulso de la bala y salto de longitud. Las actividades continuarán hasta el 4 de septiembre.


Por último, se llevó a cabo la segunda y última jornada de danza deportiva sobre silla de ruedas, que repartió preseas doradas a los seleccionados del Estado de México, Nuevo León, Hidalgo y Nayarit.