Pin It

COPA TELMEX TELCEL FEMENIL

TLAPACOYAN, VER.- Esta ciudad será sede de un grupo eliminatorio en la categoría juvenil de la Copa México Telmex, al igual que lo será también en la rama femenil categoría libre.


El evento es coordinado en la zona centro norte, zona centro y la parte sur del estado, por la Asociación de Futbol de la entidad, que encabeza el señor Héctor Hugo Arellano castillo.


La categoría juvenil rama varonil, albergará a partir del próximo 20 de agosto a partir de las 10 de la mañana cuando se verifique la junta previa, que será encabezada por la coordinadora Rocío Rivera Rodríguez.


La categoría juvenil solo se desarrolla en la rama varonil a donde confluirán los cuadros representativos de, Tlapacoyan, Misantla, Venados de Misantla y Juchique de Ferrer.


Las acciones quedaron programadas de la siguiente manera:


10:00 HS    REUNIÓN

 
11:00 HS    TLAPACOYAN    VS    MISANTLA


13:00 hs    VENADOS MISANTLA    VS    JUCHIQUE DE FERRER


16:00 HS    FINAL    VS    +


El ganador de la eliminatoria de Tlapacoyan deberá de eliminarse con el vencedor del otro grupo eliminatorio de la región, que jugará en Alto Lucero un día antes 19 de agosto, con la siguiente programación:


10:00 HS    REUNIÓN    -    -


11:00 HS    COACOATZINTLA    VS    XICO


13:00    PEROTE    VS    ALTO LUCERO


16:00 HS    FINAL    VS    +


Cabe mencionar, que los ganadores de cada grupo eliminatoria en esta categoría y rama, nos referimos a las sedes de Tlapacoyan y alto Lucero, enfrentaran en sede por designar al vencedor de la ronda eliminatoria entre Orizaba y Tres Valles. El lugar de esta última eliminatoria deberá ser ubicado en la zona centro-norte, que elegirá el comité organizador, tentativamente 9 o 10 de septiembre.

 

FEMENIL


Ahora bien, por lo que se refiere a la rama femenil, que se juega en categoría libre, el comité organizador estatal, señalo que la eliminatoria que alberga a los equipos representativos de Perote, Xico, Misantla y Tlapacoyan será verificada el día 27 de agosto con la siguiente programación:


10:00 HS    REUNIÓN.    R        R    


11:00 HS    XICO        VS        TLAPACOYAN


13:00 HS    TEC DE PEROTE        VS        TIGRILLAS MISANTLA


16:00 HS    FINAL        VS        


Aquí el triunfador tendrá boleto directo al campeonato estatal, mientras que segundo y tercer lugar, cuya clasificación se obtendrá por promedio, tendrán una segunda oportunidad en repechaje en la zona norte cuya eliminatoria será en Gutiérrez Zamora.


Mientras tanto en la otra ronda eliminatoria femenil, se estaba a la espera de la confirmación de Coscomatepec para su intervención pues, aunque tiene un registro previo faltaba complementar algunos aspectos los cuadros de Córdoba y Orizaba, tendrán una eliminación directa en determinado caso, teniendo el ganador que trasladarse a Coacoatzintla, para buscar el boleto a la etapa estatal.


ZONA SUR


Desde Minatitlán nos informa el coordinador Arturo González, que, al verificarse la primera fecha de la eliminatoria juvenil, la representación de las Choapas se impuso 1 por 0 al conjunto de Agua Dulce, mientras que Club Acayucan se impuso 2 por 1 al Bachilleres Acayucan.


Por lo que hace a la categoría libre que se juega en la rama varonil, las Alondras de Minatitlán cayeron ante el plantel de Tatahuicapan 2 goles por 1.


Este mismo fin de semana se generaban los encuentros de vuelta.