atl

Las delegaciones de atletismo de Baja California, Nuevo León y Distrito Federal abrieron con dos oros el programa de competencias de pista y campo en la Olimpiada Nacional que se desarrolla en el Centro de Alto Rendimiento, en esta ciudad.

Baja California inició con el pie derecho su participación adueñándose del podio en la categoría juvenil menor haciendo el 1-2-3 en la prueba de salto con pértiga con Jorge Luna, Efrén Ramírez y Edgar Mascorro, en ese orden; el resultado le favoreció a Luna, quien registró un salto de 4.40 metros, seguido de su compañero Efrén, quien dejó 3.85 metros para acreditarse la medalla de plata, mientras que el tercer puesto lo compartieron Edgar Mascorro y el guanajuatense Zabdiel Valdez, ambos marcando 3.75 metros.
Posteriormente, en la categoría infantil mayor femenil, María Fernanda Orozco le dio la segunda presea dorada a los locales imponiéndose en la prueba de lanzamiento de disco, al registrar 49.38 metros; la plata fue para su compañera Alma Pollorena, quien terminó con una marca de 48.48, mientras que el bronce le perteneció a la sonorense Gissel Lugo con 47.10 metros.
Por su parte, Nuevo león se agenció los 100 metros planos, categoría juvenil menor varonil e infantil mayor femenil con Arturo Sepúlveda y Susana Hernández, respectivamente; Arturo arribó a la meta con tiempo de 10.95 segundos, superando al jalisciense Horacio Ponce con 11.01 y al poblano Daniel Martínez con 11.04 segundos, ganadores de la plata y bronce, mientras que Susana se impuso con tiempo de 12.50 segundos a la jalisciense Paola Ascencio (12.51) y a la queretana Larissa Sánchez (12.59).
Asimismo, el Distrito Federal fue de los estados que figuró en la primera jornada de competencias con los oros en los 100 metros planos categoría infantil mayor varonil y 2000 metros planos infantil mayor femenil; en la primera prueba el triunfo fue para Roger Ordaz, quien con tiempo de 11.23 segundos derrotó al michoacano José Estrada (11.30) y al poblano Aldair Moreno (11.31).
Mientras que en los 2000 metros, Melissa Alcalá se apoderó de la primera posición con crono de 6:39.12 minutos, superando a la jalisciense Verónica de Loa y a la bajacaliforniana Vianey Agraz, quienes de manera respectiva finalizaron el recorrido con 6:39.93 y 6:41.33 minutos.

 

veracruz


Por su parte, Veracruz también brilló con el triunfo en lanzamiento de jabalina, categoría infantil mayor, con Abimael López, quien con una distancia de 56.48 metros se llevó el oro dejando la plata para el bajacaliforniano Andrev Ramírez con 53.06 y el bronce al tamaulipeco Salvador Villarea, quien lanzó a 50.43 metros.
También, la mexiquense Vivian Castillo hizo efectivos los pronósticos y se llevó al prueba de 3000 metros de caminata en la categoría infantil mayor cronometrando 14:09.78 minutos, superando a las capitalinas Valeria Ortuño y Sayuri López, quienes detuvieron el crono en 14:24.09 y 14:25.57 para quedarse con la plata y el bronce de manera respectiva.

Otros resultados:

3000 metros planos juvenil menor femenil

1.-Paloma Salas (Tlax)
2.-Nayekli Mendoza (Chih)
3.-Alma Cortez (Edomex)

Impulso de bala infantil mayor varonil

1.-Jair Morán (Chis)
2.-Alejandro Castillo (BC)
3.-Carlos Canul (Yuc)

100 metros planos femenil juvenil menor

1.-Cecilia Tamayo (Gto)
2.-Mariana González (BC)
3.-Melissa Flores (Ver)

2000 metros planos con obstáculos juvenil menor varonil

1.-Francisco Reyes (Mich)
2.-Daniel Reyes (Chih)
3.-Alan Rebollar (Pue)