fernando arroyo

El ciclista tlaxcalteca Fernando Arroyo Rosario se proclamó campeón de “La Clásica” Boca del Río-Alvarado-Boca del Río, efectuada este domingo.


“Muchas gracias por hacer este tipo de eventos que fomentan el ciclismo competitivo y recreativo, veníamos con buenas sensaciones para esta carrera; el evento estuvo muy bien, la organización, es una carrera que nos gusta mucho.


Afortunadamente supe leer la carrera ante mis contrincantes, venía solo y me tocaba ponerme a rueda ante los más fuertes, hubo ataques, respondí a los jalones y a la fuga y a falta de un kilómetro a la meta pudimos aprovechar ese tramo para coronarnos en tres horas con cuarenta minutos”, indicó Arroyo Rosales al término del evento.


Con una trayectoria superior a los ocho años dentro del ciclismo tanto nacional e internacional, Fernando Arroyo Rosales está planeando el calendario para la temporada del 2018; en donde visualiza competir nacional e internacionalmente.


“La Clásica” se corrió en dos modalidades, la tradicional de 140 kilómetros y la de medio fondo de 80 kilómetros en ruta; la bolsa de premiación en efectivo superó los 52 mil pesos en la edición 2017.


Más de 200 ciclistas provenientes del interior del estado, y de entidades aledañas como Puebla, Tlaxcala, Oaxaca, Tabasco, Ciudad de México y Estado de México se dijeron gratamente impactados por la organización de “La Clásica” y el nivel de competencia reunido.


El Comité Organizador de “La Clásica” encabezado por Bruno Cortazar Lezama agradeció a todos los patrocinadores de esta vuelta ciclista su apoyo para continuar manteniendo viva la tradicional competencia ciclista veracruzana.


El banderazo inaugural de la competencia corrió a cargo de Mario Castillo Sánchez Lara, Director de Turismo Deportivo en el estado, quien acudió en representación del Secretario Estatal de Turismo y Cultura, Leopoldo Domínguez Armengual.


En la categoría Elite, en primer lugar se instaló el hijo del legendario Miguel Arroyo, en la segunda posición Michel Martínez, en tercer sitio llegó Mario Alberto Rojas, en cuarto lugar fue para José Guillén y en la quinta posición se posicionó Roberto Anell Hernández.

 

naomi

 

En la rama femenil, el primer lugar fue para Naomi García López, el segundo lugar para Paola García Morales, el tercer puesto fue para Fernanda Medina Santiago, el cuarto peldaño fue para Flor Hernández y el quinto sitio para Gisela Zurita Ventura.


Los resultados completos por categoría fueron los siguientes:


Posición    Nombre    Categoría


       1.-    Toridio Hernández Pérez    Máster “C”


       2.-    Emigdio Hutizil Juárez  

 
       3.-    Francisco Galván Chávez  

 
       4.-    David Montalvo Hernández    


       5.-    Mario Blasquez Díaz    


Posición    Nombre    Categoría


       1.-    Guadalupe Ortega    Máster “D”


       2.-    José Murillo López    


       3.-    Admundo Ponce Gómez    


       4.-    Agustín Colín Suárez    


       5.-    Joel Gómez López    


Posición    Nombre    Categoría


       1.-    Arturo Rodríguez    Máster “A”


       2.-    Eduardo Salas    


       3.-    Armando Cuautencos    


       4.-    Eduardo Orea    


       5.-    Omar Delgado    


Posición    Nombre    Categoría


       1.-    Pastor Cano    Máster “B”


       2.-    Alejandro Pineda    


       3.-    Gabriel Buitrón    


       4.-    Alejandro Limón    


       5.-    Josué Estebanato    


Posición    Nombre    Categoría


       1.-    Roberto Bautista    Juvenil “C”


       2.-    Iker Conrad Morinchel    


       3.-    Aaron Martínez Rosales    


Posición    Nombre    Categoría


       1.-    Rodrigo González Delfín    Juvenil “B”


       2.-    Santiago Gabriel    


       3.-    Omar Vásquez  

 
       4.-    Santiago Garfías  

 
Posición    Nombre    Categoría


       1.-    María del Rosario Hernández    Juvenil Femenil