tiburon ramirez

En un ambiente de fiesta y con la presencia de todos los participantes, sus familias y amigos, se realizó la ceremonia de premiación de la XX Copa de Tenis Valentín Ruiz Obregón.


El evento se  efectuó en la cancha principal del Club Britania Sport Center en presencia de integrantes de la familia Ruiz Ortiz, encabezados por el arquitecto Manuel Ruiz Ortiz, el licenciado José Luis Ruiz Ortiz y el arquitecto Manuel Ruiz Malpica.


La ceremonia inició con el mensaje de la profesora Sofía Rodríguez Tirado, directora del torneo, quien agradeció a los jugadores, al Staff, profesores y a los hermanos Ruiz Ortiz por mantener el legado de Don Valentín Ruiz Obregón con este torneo que ha llegado a los veinte años de existencia.


A nombre del tenis organizado del Estado, Luis Díaz Barriga, presidente de la Asociación de Tenis del Estado de Veracruz, expresó la general por lo bien organizado del torneo y por la gran respuesta de la familia tenística veracruzana a la convocatoria de los Hermanos Ruiz Ortiz y el Club Britania Sport Center.


Acto seguido, los organizadores procedieron a premiar a todos los ganadores y finalistas del torneo, comenzando con la categoría de mini-tenis, hasta la Profesional que fue ganada por César "Tiburón" Ramírez.


Lista completo de Campeones y Finalistas de la XX Copa Valentín Ruiz Obregón

 


A Varonil


Campeón: César Ramírez


Subcampeón: Lázaro Navarro

 


7-8 años Femenil


Campeón: Andrea García


Subcampeón: Fernanda Zárate

 


10 Femenil


Campeón: Hanne Estrada


Subcampeón: Alexia Almeraz

 


12 Femenil


Campeón: Paulina Montiel


Subcampeón: Lilia Herrera

 


D Novatas


Campeón: Mari Carmen Rui


Subcampeón: Lízbeth Porter

 


D Femenil


Campeón: María Sofia López


Subcampeón: Silvia Moreira

 


C Femenil


Campeón: Mayte Gómez


Subcampeón: Cristina Adame

 


B Femenil


Campeón: Almuneda Zárate


Subcampeón: Gina Nadal

 


C + 35 Femenil


Campeón: Mayte Gómez


Subcampeón: Cristina Adame

 


D + 25 Femenil


Campeón: Katya Liévano


Subcampeón: Grisel Santos

 


Mixtos A Abierta


Campeón: Aburto/Romero


Subcampeón: Sampieri/Reséndiz

 


A + 35 Varonil


Campeón: Ignacio Ruiz


Subcampeón: Guillermo Castañeda

 


A Femenil


Campeón: Emma Reyes


Subcampeón: Karla Reyes