tiro con arco1

Las selecciones de Baja California, Nuevo León, y Jalisco se encuentran entre los estados que mejor cosecha de medallas obtuvieron en el segundo día del torneo de tiro con arco de la Olimpiada Nacional, que se disputa en los campos instalados en el Centro de Alto Rendimiento de Tijuana. Mariana Avitia, por la tarde, aportó tres títulos para los nuevoleoneses.

La delegación de Baja California ya tiene 25 preseas doradas,
Nuevo León obtuvo 21 títulos, mientras que Jalisco cosechó siete preseas doradas en las pruebas para arco recurvo y arco compuesto de las diversas categorías,
Durante la jornada matutina, Nuevo León había conseguido 16 oros con actuaciones sobresalientes de Valeria Soto y Rodolfo González, pero por la tarde Mariana Avitia aportó tres oros más, así como los títulos conseguidos por Martha Rodríguez, en Fita, y la medalla 21 que ganó Ana Juárez en el cierre de competencias de este día.

 

tiro con arco2


La delegación de Nuevo León ganó siete metales de oro con las actuaciones de Nahomi Flores de la Infantil compuesto al sumar primer lugar en distancia de 30 metros y una más de Brenda González en la Infantil femenil compuesto, en la distancia de 30 metros con 349 puntos.
La arquera más brillante hasta el momento es Valeria Soto de la Infantil femenil Recurvo quien lleva 5 metales áureos en dos días de competencia, dos en el primero y tres en el segundo, siendo estos en 50, 40, 30 y 20 metros, así como en FITA que es la sumatoria de las cuatro distancia.
Junto con Soto, Rodolfo González continúa sumando para la causa regia, al ganar dos áureos más y contabilizar en su cuenta personal tres oros y una plata. González además de ganar la distancia de 30 metros con 357 puntos, también ganó la FITA categoría Cadete Varonil Compuesto, en esta misma Cecilio Quevedo conquistó la Plata con 355 unidades.
Por su parte, Baja California sumó 15 primeros metales dorados. Mario Figueroa en la Infantil Mayor Varonil, cerró con 1,326 puntos, superando al tapatío Diego Velázquez, quien terminó con 1,305 y al coahuilense Joel Haro al sumar 1291 puntos, sólo uno más que Caleb Urbina de Nuevo León, para meterse a las medallas.

RESULTADOS

1era Distancia Larga 60 m. Juvenil Menor Femenil Recurvo

Oro Baja California Rebeca Márquez 327
Plata Sonora Daniela G. Nolazco 313
Bronce Coahuila Mitzuco Cantú 306



2da Distancia Larga 50 m

Oro Nuevo León Daniela Maldonado 316
Plata Baja California Rebeca Márquez 316
Bronce Jalisco Andrea M. Madera 314

1ra Distancia Corta 40 m

Oro Baja California Rebeca Márquez 327
Plata Sonora Daniela G. Nolazco 321
Bronce Sonora Gloria P. Alcocer 318



2da Distancia Corta 30 m

Oro Sonora Daniela G. Nolazco 341
Plata Jalisco Andrea M. Madera 335
Bronce Baja California Rebeca Márquez 333

Ronda FITA

Oro Baja California Rebeca Márquez 1303
Plata Sonora Daniela G. Nolazco 1287
Bronce Jalisco Andrea M. Madera 1262

1era Distancia Larga70 m. Juvenil Menor Varonil Recurvo

Oro Baja California Luis Ángel Tapia 312
Plata Baja California Humberto Arellano 311
Bronce Coahuila Luis Infante 309

2da Distancia Larga 60 m

Oro Baja California Luis Ángel Tapia 326
Plata Coahuila Luis Infante 315
Bronce Baja California Gabriel Pérez 309

1ra Distancia Corta 50 m

Oro Baja California Luis Ángel Tapia 326
Plata Coahuila Luis Infante 321
Bronce Baja California Gabriel Pérez 317

2da Distancia Corta 30 m

Oro Baja California Luis Ángel Tapia 344
Plata Nuevo León Orlando Castillo 340
Bronce Baja California Humberto Arellano 338

Ronda FITA

Oro Baja California Luis Ángel Tapia 1308
Plata Coahuila Luis Infante 1279
Bronce Baja California Humberto Arellano 1262

1era Distancia Larga70 m. Juvenil Menor Varonil Compuesto

Oro Nuevo León Rodolfo González 348
Plata Coahuila Ricardo González 338
Bronce Nuevo León Cecilio E. Quevedo 337

2da Distancia Larga 60 m

Oro Estado de México Juan Pablo Romero 350
Plata Nuevo León Rodolfo González 344
Bronce Coahuila Ricardo González 342

1ra Distancia Corta 50 m

Oro Baja California Josué A. Chong 345
Plata Nuevo León Rodolfo González 343
Bronce Estado de México Juan Pablo Romero 343

2da Distancia Corta 30 m

Oro Nuevo León Rodolfo González 357
Plata Nuevo León Cecilio E. Quevedo 355
Bronce Baja California Josué A. Chong 354

Ronda FITA

Oro Nuevo León Rodolfo González 1392
Plata Estado de México Juan Pablo Romero 1377
Bronce Coahuila Ricardo González 1371

1era Distancia Larga 60 m. Juvenil Menor Femenil Compuesto

Oro Jalisco Karin M. Sánchez 344
Plata Puebla Abril T. Lopez 344
Bronce Jalisco Fernanda Sandoval 341

2da Distancia Larga 50 m

Oro Baja California Sonia F. Villafán 347
Plata Puebla Ali C. Castillo 343
Bronce Jalisco Fernanda Sandoval 343

1ra Distancia Corta 40 m

Oro Hidalgo Brenda Merino 352
Plata Baja California Sonia F. Villafán 347
Bronce Sonora Margarita Valencia 345

2da Distancia Corta 30 m

Oro Jalisco Karin M. Sánchez 355
Plata Nuevo León Ali C. Castillo 352
Bronce Jalisco Fernanda Sandoval 351

Ronda FITA

Oro Baja California Sonia F. Villafán 1385
Plata Jalisco Fernanda Sandoval 1371
Bronce Hidalgo Brenda Merino 1368